195
VESTE DE FEMME EN SOIE BLEUE ET ROBE D’ÉTÉ EN GAZE BLEUE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
Estimation :
800 - 1 200 €
1 059 €

La veste à décor de fleurs et motifs de svastikas (accrocs et salissures), la robe d’été ornée de dragons, chauves-souris, grues et nuages (manches manquantes, petits manques de fils)

Dimensions robe d’été : 113 × 130 cm (44 ½ × 51 in.)

Dimensions veste : 121,5 × 94 cm (47 ¾ × 37 in.)

An embroidered blue-ground silk jacket and a gauze ’dragon’ robe, China, late Qing dynasty (1644-1911)

清晚期 女褂与龙袍

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com