194
ARMURE DE CÉRÉMONIE EN SOIE BLEUE ET CASQUE, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
Estimation :
2 000 - 4 000 €
10 592 €

En satin de soie matelassé et orné de clous circulaires en laiton, les bordures de velours noir, la veste à ouverture frontale et manches longues se terminant par des poignets en forme de sabot, le devant et le dos de la veste ornés au centre d’un médaillon représentant deux dragons affrontés, le plastron, d’un médaillon de dragon, les épaulettes amovibles, rehaussées d’appliques en métal doré, le long tablier reprenant le décor de médaillons de dragons, l’uniforme comprend plusieurs panneaux amovibles assortis, notamment des protège-aisselles, un panneau hexagonal brodé d’une tête de dragon et d’une carpe-dragon, un diffuseur de parfum en argent filigrané émaillé, le casque en métal assorti, agrémenté de protections de cou en soie bleue ; usures, accrocs et petits manques à la soie, certains éléments manquants au casque

A blue-ground silk ceremonial armour with a metal helmet, China, late Qing dynasty (1644-1911)

清晚期 蓝缎棉甲

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com