193
ROBE EN SOIE BRUN PÂLE TISSÉE DE FILS MÉTALLIQUES DORÉS, KESI, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Estimation :
800 - 1 200 €
3 442 €

À décor de huit dragons évoluant au milieu d’emblèmes bouddhiques bajixiang, chauves-souris et nuages, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux ; usures, petits manques, restaurations

Dimensions : 212 × 136,5 cm (83 ½ × 53 ¾ in.)

A pale brown ground ’dragon’ kesi robe, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 酱色缂丝云龙纹吉服

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com