Représentés debout, la première, Xiwangmu, tenant un chasse-mouche, le deuxième, Wang Xizhi, à la calligraphie, une oie à ses pieds ;
Petits éclats à la coiffe de la première
H. : 16 et 14 cm (6 ¼ and 5 ½ in.)
Provenance:
Collection particulière parisienne
Two carved pale celadon jade figures, China, first half of 20th century
二十世纪上半叶 青白玉雕西王母与王羲之像
来源:
巴黎私人珍藏