187
DEUX STATUETTES D'IMMORTELS EN JADE CÉLADON PÂLE, Chine, première moitié du XXe siècle
Estimation :
2 000 - 4 000 €
15 888 €

Représentés debout, la première, Xiwangmu, tenant un chasse-mouche, le deuxième, Wang Xizhi, à la calligraphie, une oie à ses pieds ;

Petits éclats à la coiffe de la première

H. : 16 et 14 cm (6 ¼ and 5 ½ in.)

Provenance:

Collection particulière parisienne

Two carved pale celadon jade figures, China, first half of 20th century

二十世纪上半叶 青白玉雕西王母与王羲之像

来源:

巴黎私人珍藏

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com