170
STATUETTE DE PHÉNIX EN CORAIL SCULPTÉ, Chine, XXe siècle
Estimation :
6 000 - 8 000 €
10 592 €

Représenté déployant ses longues plumes vers le haut, posé sur un tronc d’arbre duquel émergent des pivoines et tournesols

H. : 39 cm (15 ¼ in.)

Poids : 726 gr.

Provenance:

Collection particulière parisienne

A carved coral of a phoenix, China, 20th century

二十世纪 珊瑚雕凤凰牡丹摆件

来源:

巴黎私人珍藏

*Information aux acheteurs:

*Information to the buyers:

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com