169
STATUETTE DE GUANYIN EN CORAIL SCULPTÉ, Chine, XXe siècle
Estimation :
7 000 - 9 000 €
18 536 €

Représentant Guanyin debout, tenant une bouteille et une tige de lotus, vêtue d’une longue robe, coiffé d’un diadème orné d’Amitabha, un phénix aux ailes déployées perché sur sa coiffe

H. : 26 cm (10 ¼ in.)

Poids : 496 gr.

Provenance:

Collection particulière parisienne

A carved coral of Guanyin, China, 20th century

二十世纪 珊瑚雕观音摆件

来源:

巴黎私人珍藏

*Information aux acheteurs:

*Information to the buyers:

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com