150
THANGKA DE SITATAPATRA SUR TOILE, Tibet, XVIIIe siècle
Estimation :
4 000 - 6 000 €
6 620 €

La divinité aux mille têtes, bras et yeux, tenant un dhvaja et un dharmachakra, vêtu d’un dhoti, paré de bijoux, entouré de divinités aux multiples bras, la partie inférieure ornée de divinités terribles ; usures et taches

Dimensions : 68 × 44 cm (26 ¾ × 17 ¼ in.)

A thangka depicting Sitatapatra, Tibet, 18th century

西藏 十八世纪 大白伞盖佛母唐卡

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com