213
[MATISSE].– - VERVE
VERVE. Vol. IX, n° 35 et 36. Dernières œuvres de Matisse (1950-1954).
Estimation :
2 000 - 3 000 €
4 460 €

[MATISSE].– VERVE
Paris, Éditions de la Revue Verve, 1958.

In-4 (35,7 x 26,4 cm), cartonnage de l'éditeur illustré.

Volume de la revue Verve, orné de 40 lithographies en couleurs, dont 27 simples, 8 doubles, 2 triples et 3 quadruples, consacré aux papiers gouachés découpés de Matisse.

Mors du premier plat fendu à la tête et la queue, un des triptyques (Décoration – Fruits) est coupé au pli, infimes taches sur la dernière planche (Rosace).

Anthonioz, L'Album Verve, p. 305-331.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com