In-4 (35,7 x 26,4 cm), cartonnage de l'éditeur illustré.
Volume de la revue Verve, orné de 40 lithographies en couleurs, dont 27 simples, 8 doubles, 2 triples et 3 quadruples, consacré aux papiers gouachés découpés de Matisse.
Mors du premier plat fendu à la tête et la queue, un des triptyques (Décoration – Fruits) est coupé au pli, infimes taches sur la dernière planche (Rosace).
Anthonioz, L'Album Verve, p. 305-331.