178
SCHWOB (Marcel)
Vies imaginaires.
Estimation :
200 - 300 €
255 €

SCHWOB (Marcel)
Vies imaginaires.
Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896.

In-12 (18,1 x 11,4 cm), bradel papier noir à motif floral, dos lisse, pièce de titre en maroquin noir, tête rognée, couvertures conservées (P. Goy & C. Vilaine).

Édition originale.

Paru dans un premier temps dans Le Journal en juillet 1984, Vies Imaginaires est un recueil de 22 courtes biographies fictives sur « les existences uniques des hommes, qu’ils aient été divins, médiocres, ou criminels ».

Exemplaire sur papier d’édition.

Surprenant envoi de Schwob à Édouard Drumont « sympathiquement ». Drumont était un journaliste et homme politique nationaliste et antisémite, tout l’oppose à l’écrivain juif et dreyfusard qu’était Schwob.

Très bel état de la reliure, couvertures intérieures abimées et contrecollées sur un papier jaune, rares feuillets restaurés, quelques feuillets légèrement déchirés en marge avec ou sans manque.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com