Gr. in-12 (19 x 14 cm), broché, couverture illustrée, partiellement non coupé, chemise et étui (Devauchelle).
Édition originale ornée d’un portrait photographique posthume de Maurice Sachs.
Tirage limité à 1595 exemplaires, celui-ci est l’un des 45 exemplaires sur papier du Japon (n° 32).
Exceptionnel exemplaire abondamment truffé de 25 lettres et pièces autour de Sachs.
Parmi ces documents :
– Probable copie d'une émouvante lettre d’amour de Max Jacob à Sachs. 1p. in-4. « Je vous aime Maurice d’un amour très grand, d’un amour presque physique. » et copie d'un poème de Max Jacob, se nommant Fausse justification. 1p. in-4. Les deux documents ne semblent pas être de la main de Max Jacob.
– L.A.S., s.l., juillet 1932. 1 p. in-4. Belle lettre de Maurice Sachs à Misia Sert à propos de Bonnard. « Faut-il que les gens soient stupides pour ne pas voir encore quelle est l'importance de Bonnard dans l'histoire des quarante dernières années de peinture ».
– L.A.S. sur onglet, s.l., mai 1936. 7 p. in-8. Longue lettre au poète Francis Jammes dans laquelle Sachs témoigne de son impatience de lire le Pèlerin de Lourdes et discute de quelques affaires courantes. « En ces temps où l'argent est très rare, Gaston Gallimard supporterait mal d'avoir la sensation que la grosse avance qu'il a faite pour le Pèlerin ne réponde pas à une œuvre absolument inédite. »
– Lettre dactylographiée signée de Pierre Drieu la Rochelle à Sachs sur ses publications dans la NRF sous l’occupation. « Je suppose que vous m’écrivez avec l’intention malicieuse de me faire dire que votre signature ne peut paraitre dans la Nouvelle Revue Française, étant donné les règlements en vigueur. Voilà qui est fait. »
– 3 P.A.S. de remerciement, deux de Pierre Véry et une de Pierre Brisson sur leurs cartes de visite.
– L.A.S. d’un certain « A » délivrant quelques observations à Sachs sur son roman Abracadabra.
– 2 L.A.S. de Bertrand Lefèvre-Pontalis dont une avec enveloppe au sujet d’une prochaine rencontre et une sur papier bleu datée du 9 janvier 1940 racontant sa rencontre avec le « petit Caloub ».
– L.A.S. de Jean Cassou du 31 juillet 1928 à la grand-mère de Sachs au sujet de Max Jacob.
– L.A.S. du journaliste Raymond Thoumazeau datée du 4 avril 1941 sur sa radiation du journal la Presse française.
– L.A.S. de André Fraigneau à Sachs datée du 1er décembre 1934 à propos de la mort de sa tante.
– L.A.S. de Henri Duvernois à Sachs à propos des Tribulations d’un alcoolique.
– 2 L.A.S. de Pierre Very à Sachs, une datée du 17 juillet 1934 sur la collection de romans policiers de la N.R.F, la seconde datée du 26 septembre le remerciant pour son accueil.
– L.A.S. de Adrienne Monnier à Sachs datée du 24 mai 1934 au sujet du critique d’art Tériade.
Liste complète des lettres sur demande.