179
ZOLA (Émile)
Mes haines. Causeries littéraires et artistiques.
Estimation :
800 - 1 000 €
765 €

ZOLA (Émile)
Paris, Achille Faure, 1866.

In-12 (18,3 x 11,4 cm), bradel demi-toile caramel à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés (E. Carayon).

Édition en partie originale.

Il n’y a pas eu de grand papier pour cet ouvrage.

Le catalogue de six pages de l’éditeur est bien présent.

Envoi manuscrit signé de Zola à Gustave Bourdin « à mon confrère et mon ami ».

C’est par l’intermédiaire de Gustave Bourdin, journaliste et gendre du fondateur du Figaro, Hippolyte de Villemessant, que Zola obtient la rubrique littéraire du journal L’Événement fondé par Villemessant.

Couverture et dos d’origine salis, note manuscrite au crayon effacée sur la garde, légères rousseurs sur quelques feuillets, report de l’envoi sur la page de titre.

Provenance :

Gustave Bourdin (envoi).

Carteret, Romantique et moderne, II, 490.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com