174
PEYREFITTE (Pierre Roger)
Les Amitiés particulières.
Estimation :
500 - 600 €
918 €

PEYREFITTE (Pierre Roger)
Les Amitiés particulières.
Marseille, Jean Vigneau, 1943.

In-8 (23,5 x 17,9 cm), maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tête rognée, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Édition originale du premier roman de Roger Peyrefitte.

Tirage limité à 1999 exemplaires numérotés, celui-ci est l’un des 10 exemplaires hors commerce sur papier alfa satiné (n° XX).

Envoi autographe signé de Peyrefitte à Henri de Montherlant « en hommage d'une amitié sinon particulière, du moins très affectueuse et aussi très reconnaissante ». Les deux écrivains entretenaient une étroite amitié ainsi qu’une riche correspondance. C’est par l’intermédiaire de Montherlant que Peyrefitte publiera son premier roman chez Jean Vigneau.

On joint :

– Lettre tapuscrite signée de Peyrefitte à Pie XII, dimanche de Pentecôte 1955 (6 p. in-4). Nombreuses corrections et ajouts manuscrits. La lettre est une réponse de l’auteur au sujet des virulentes critiques formulées par Radio Vatican sur son ouvrage Les clés de saint Pierre.

– 2 photographies de Roger Peyrefitte par Robert Cohen à Rome en 1957 et à Taormine en 1958.

Léger frottement à la reliure, dos insolé, couverture brunie avec une déchirure en marge sans manque, dos abîmé, écriture manuscrite au crayon à papier et au stylo bleu sur le dernier feuillet blanc.

Provenance :

Henri de Montherlant (envoi).

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com