172
[MORISOT].– - MALLARMÉ (Stéphane).
Berthe Morisot (Madame Eugène Manet).
Estimation :
500 - 600 €
446 €

[MORISOT].– MALLARMÉ (Stéphane).
Paris, Durand-Ruel, 1896.

In-4 (23,7 x 18,3 cm), broché, couverture imprimée.

Édition originale du catalogue de la rétrospective de Berthe Morisot, avec une préface de Stéphane Mallarmé, ornée d’un portrait photogravé d’après Édouard Manet. Première exposition rétrospective de l’artiste organisée du 5 au 21 mars 1896 à la galerie Durand-Ruel, elle rend hommage à l’artiste disparue un an avant.

Ex-dono autographe signé de Marie Laurencin à Marcel Arland « Donné par Claudie Léouzon-le-Duc Je te le donne ».

Couverture salie avec légères rousseurs.

Provenance :

– Claudie Léouzon-le-Duc (ex-dono).

– Marie Laurencin (ex-dono).

– Marcel Arland (ex-dono).

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com