169
MORAND (Paul)
1900.
Estimation :
200 - 300 €
191 €

MORAND (Paul)
1900.
Paris, Les Éditions de France, 1931.

In-12 (18,8 x 12,1 cm), demi-maroquin bleu nuit, dos long, auteur-titre-date dorés au dos, tête dorée, couverture conservée, étui (Alix).

Édition originale.

Ouvrage illustré de 24 reproductions en noir de photographies et de documents qui mettent en lumière les phénomènes politiques et culturels du tournant du siècle.

Tirage à 1802 exemplaires, celui-ci fait partie des 70 exemplaires sur papier de Hollande (n° 27).

Agréable reliure de l’atelier Alix.

On y joint une planche hors-texte en couleurs tirée de la revue Les Grandes Modes de Paris de juin 1901.

Couverture décolorée, comme souvent, dos un peu abîmé, infimes salissures, quelques feuillets légèrement brunis.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com