133
DURANTY (Louis Edmond)
La Nouvelle peinture. À propos du groupe d’artistes qui expose dans les galeries Durand-Ruel.
Estimation :
600 - 700 €
1 083 €

DURANTY (Louis Edmond)
Paris, E. Dentu, 1876.

In-8 (24 x 15,7 cm), bradel demi-chagrin rouge, auteur-titre-année dorés en long au dos.

Édition originale de l’une des premières études consacrées au mouvement impressionniste.

Edmond Duranty, écrivain du mouvement réaliste reconverti en critique d’art, publie cette plaquette à l’occasion de la deuxième exposition des impressionnistes qui s’est tenue le 1er avril 1876.  Au lieu de fournir un compte-rendu factuel de l’exposition et de présenter chacun des artistes, Duranty en profite pour s’attaquer au Salon et à l’académisme. Il salue toutefois la « nouvelle peinture » représentée pour lui surtout par son ami Edgar Degas, auteur de son fameux portrait.

Tirage à 750 exemplaires.

Exemplaire enrichi de deux feuillets de notes manuscrites du médecin et historien de l’art Élie Faure. Il comporte également quelques notes de Faure écrites au crayon en bas des pages.

Griffures superficielles sur les plats, feuillets légèrement brunis, infimes salissures et rousseurs, restauration au dernier feuillet.

Provenance :

Élie Faure (notes manuscrites).

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com