En laine tissée, le champ central à décor d’un médaillon feuillagé polychrome, parmi des motifs architecturaux et floraux
Dimensions : 395 x 387 cm (155 ½ x 152 ¼ in.)
A Napoleon III Aubusson carpet
Ce tapis ras est attribuable à la manufacture de Sallandrouze de Lamornaix et au travail de grands dessinateurs tels qu'Amédée Couder ou Jules Chebeaux.