378
TAPIS D’AUBUSSON D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
Attribué à la manufacture Sallandrouze de Lamornaix
Estimation :
2 000 - 3 000 €
5 296 €

En laine tissée, le champ central à décor d’un médaillon feuillagé polychrome, parmi des motifs architecturaux et floraux

Dimensions : 395 x 387 cm (155 ½ x 152 ¼ in.)

A Napoleon III Aubusson carpet

Ce tapis ras est attribuable à la manufacture de Sallandrouze de Lamornaix et au travail de grands dessinateurs tels qu'Amédée Couder ou Jules Chebeaux.

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON