376
PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI
Par Ferdinand Barbedienne
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 648 €

Par Ferdinand Barbedienne

En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière à décor de feuilles d'acanthe et têtes d'aigles, le fût à motif de femmes drapées à l'antique, signés F.BARBEDIENNE sur les socles

H. : 45 cm (17 ¾ in.)

l. : 31,5 cm (12 ½ in.)

A pair of Louis XVI style gilt-bronze three-light candelabra, by Ferdinand Barbedienne

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON