370
FAUTEUIL CURULE D’ÉPOQUE CONSULAT
Dans le goût de Jacob Frères
Estimation :
2 000 - 3 000 €

Dans le goût de Jacob Frères

En acajou, le dossier renversé, les pieds terminés par des griffes, garniture de damas à motif floral et rayé vert et bleu, numéroté « 441 » sous la traverse arrière ; les deux pieds droits restaurés

H. : 90 cm (35 ½ in.)

l. : 66 cm (26 in.)

P. : 73,5 cm (29 in.)

Provenance :

Vente Sotheby's Monaco, le 3 juillet 1990, lot 52 ;

Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A Consulat mahogany fauteuil curule, in the taste of Jacob Freres

La structure originale de ce fauteuil, mêlant un dossier légèrement renversé et des pieds en X peut être mise en relation avec un ensemble de projets de sièges réalisés pour la Maison Jacob par Percier et illustrés dans D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2000, p. 283.

Rappelons aussi qu’un fauteuil comparable au notre est illustré dans P.J.A. Leboux de la Mésangère, Collection de meubles et Objets de Goût, Édition au bureau du Journal des Dames, Paris, 1802, Tome 1, pl. 20 (cfr. Fig. 1).

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON