357
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE
Attribuée à Claude Galle (1759-1815)
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 310 €

En bronze ciselé et doré, le fût surmonté par trois têtes de Diane coiffées d'un diadème orné d'un croissant de Lune adossé, la base circulaire ornée d’une frise de palmettes et feuilles de lotus stylisées

H. : 29 cm (11 ½ in.)

Bibliographie comparative : M.F. Dupuy-Baylet, Les Bronzes du Mobilier National 1800-1870, Editions Faton, Dijon, 2010, p. 77.

A pair of Empire gilt-bronze candlesticks, attributed to Claude Galle (1759-1815)

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON