318
Jules Desbois (1851-1935), France, 1886
Satyre et Nymphe
Estimation :
4 000 - 6 000 €
5 296 €

Satyre et Nymphe

Groupe en terre cuite

Reposant sur une base entièrement moulée ; signé au dos DESBOIS 1886

H. : 75 cm (29 ½ in.)

Provenance :

Collection privée parisienne depuis les années 1960.

A French terracotta group by Jules Desbois (1851-1935), depicting a Satyre and Nymph, dated 1886

Le marbre original est conservé au musée Jules Desbois à Parçay-les-Pins.

Avec ce groupe, Desbois rompt avec le style conventionnel de ses premières œuvres, hérité de sa formation aux Beaux-Arts. Il modernise ici un sujet mythologique classique grâce à une composition en hélice qui, associée à la musculature et à la tension du corps du satyre, rend parfaitement le mouvement et la violence de la scène.

Ami et collaborateur d’Auguste Rodin, Jules Desbois, né en 1851, est le fils unique des aubergistes du village. Son talent pour le dessin le conduit à entrer en apprentissage dans divers ateliers avant de suivre des cours à l’École des beaux-arts d’Angers, puis de Paris.

Homme de son temps, Desbois s’inscrit pleinement dans les recherches et les mouvements artistiques de son époque. Il excelle aussi bien dans les arts décoratifs que dans la sculpture monumentale. Son œuvre s’articule autour de trois thèmes récurrents : le mouvement, le corps féminin et le réalisme.

Artiste reconnu dès les années 1890, il reçoit de nombreuses commandes de l’État, qui acquiert également plusieurs de ses œuvres, parmi lesquelles Léda et le Cygne, Le Rocher de Sisyphe et La Misère. Jules Desbois s’éteint dans son atelier d’Auteuil en 1935.

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON