307
MEUBLE À ÉTAGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Louis Moreau
Estimation :
2 000 - 3 000 €
7 282 €

Estampille de Louis Moreau

En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, à trois plateaux, les montants arrondis à cannelures rudentées d'asperges à l'avant et droits à l'arrière, les pieds fuselés terminés par de sabots en bronze, estampillée L. MOREAU sur le montant arrière gauche ; restaurations

H. : 96 cm (37 ¾ in.)

l. : 56,5 cm (22 ¼ in.)

P. : 43 cm (17 in.)

Louis Moreau, reçu maître en 1764

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany meubles a etageres, stamped by Louis Moreau

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON