298
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille d'Antoine-Nicolas Delaporte
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 456 €

En hêtre mouluré, sculpté et anciennement peint, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un nœud de ruban, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de damas de soie à décor floral sur fond vert, l'un des deux estampillé A.N.DELAPORTE sur la traverse arrière, trace d'estampille illisible sur l'autre ; petits accidents

H. : 96 cm (37 ¾ in.)

l. : 63 cm (24 ¾ in.)

Antoine Nicolas Delaporte, reçu maître en 1762

Provenance :

Vente à Paris, hôtel Drouot, Me Tajan, le 10 mai 1996, lot 280 ;

Acquis au cour de cette dernière par les parents du propriétaire actuel.

A pair of Louis XVI carved beechwood fauteuils a la reine, stamped by Antoine-Nicolas Delaporte

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON