En hêtre mouluré, sculpté et anciennement peint, le dossier et la ceinture ornés au centre d'un nœud de ruban, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de damas de soie à décor floral sur fond vert, l'un des deux estampillé A.N.DELAPORTE sur la traverse arrière, trace d'estampille illisible sur l'autre ; petits accidents
H. : 96 cm (37 ¾ in.)
l. : 63 cm (24 ¾ in.)
Antoine Nicolas Delaporte, reçu maître en 1762
Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Me Tajan, le 10 mai 1996, lot 280 ;
Acquis au cour de cette dernière par les parents du propriétaire actuel.
A pair of Louis XVI carved beechwood fauteuils a la reine, stamped by Antoine-Nicolas Delaporte