243
DEUX FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XIII FORMANT PAIRE
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 986 €

En noyer mouluré et sculpté, les pieds en os de mouton réunis par une entretoise en H, garniture de daim brune ; accidents et restaurations sur l'un des deux

H. : 114,5 et 115,5 cm (45 in. and 45 ½ in.)

l. : 66,5 et 67,5 cm (26 ¼ in. and 26 ½ in.)

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Accorsi, Turin.

A matched pair of Louis XIII carved walnut armchairs

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON