165
GEN PAUL (1895-1975)
Le flûtiste - circa 1955-1960
Estimation :
6 000 - 8 000 €
8 000 €

Le flûtiste - circa 1955-1960
Huile sur toile

Signée en haut à gauche "Gen Paul"

Provenance :

Collection Michel Catty dit "Michou", Paris
Vente Paris, Artcurial, 10 juillet 2020, lot 143
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions :

Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octobre 1993, n°23, reproduit en couleur p.61 (reproduit à l'envers, dimensions erronées)

Commentaire :
Un avis d'inclusion du Comité Gen Paul sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas ; signed upper left

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS