En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le cylindre découvrant une écritoire gainée de cuir, deux tiroirs et quatre compartiments, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, deux tablettes coulissantes latéraux, les pieds en gaine, estampillé J.H.RIESENER et poinçon de jurande JME sous la traverse antérieure ; petits accidents
H. : 106 cm (41 2/3 in.)
l. : 161,5 cm (63 1/2 in.)
P. : 80,5 cm (31 2/3 in.)
Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768
A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany cylinder desk, stamped by Jean-Henri Riesener
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :