321
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimation :
4 000 - 6 000 €
4 592 €

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

En placage de bois de rose et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres, la façade à décor marqueté de rinceaux fleuris enrubannés et de paniers agrémentés de fruits ouvrant par deux tiroirs, les pieds fuselés à cannelures simulées ; restaurations
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 126 cm (49 2/3 in.)
P. : 60 cm (23 2/3 in.)

Provenance:
Ancienne collection privée du Sud de la France.

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and marquetry commode

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON