En placage de bois de rose et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres, la façade à décor marqueté de rinceaux fleuris enrubannés et de paniers agrémentés de fruits ouvrant par deux tiroirs, les pieds fuselés à cannelures simulées ; restaurations
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 126 cm (49 2/3 in.)
P. : 60 cm (23 2/3 in.)
Provenance:
Ancienne collection privée du Sud de la France.
A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and marquetry commode
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :