287
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Martin Ohneberg
Estimation :
1 500 - 2 000 €
3 674 €

En placage d'amarante, sycomore, satiné et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre rouge griotte rapporté, la façade à décor de trophées de musique et urnes couvertes à l'antique ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant une écritoire et deux vantaux, estampillé M.OHNEBERG et poinçon de jurande JME sur le montant gauche ; restaurations au placage
H. : 136 cm (53 1/2 in.)
l. : 81,5 cm (32 in.)
P. : 39 cm (15 1/3 in.)

Martin Ohneberg, reçu maître en 1773

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A Louis XVI gilt-bronze mounted amaranth, sycamore and satinwood secretaire a abattant, stamped by Martin Ohneberg

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON