270
PAIRE DE VASES CORNETS EN PROCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 886 €

À décor de deux cartouches en forme de feuilles ornés de personnages et maisons dans des paysages lacustres et montagneux, sur fond émaillé de vases gu, paniers fleuris, pêches et citrons digités, la partie supérieure agrémentée de ruyi stylisés
H. : 41,5 cm (16 ½ in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A pair of famille rose porcelain beaker vases, China, Qing dynasty, 18th century

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON