214
PAIRE DE POTICHES EN PORCELAINE DE SAMSON DU XIXe SIÈCLE Dans le style des porcelaines de Chine
Estimation :
600 - 800 €
700 €

De forme ovoïde, la prise des couvercles en forme de chien de Fô à fond brun à décor polychrome des émaux de la famille rose de corbeilles fleuries et papillons ; un couvercle restauré
H. : 42 cm (16 ½ in.)

Provenance :
Provenant d’un pied-à-terre, place des États-Unis.

A pair of Samson porcelain vases and covers, 19th century, in the style of Chinese porcelains

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON