210
PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XVI
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 886 €

En bronze ciselé et doré, orné d'un vase couvert surmonté d'une graine feuillagée, flanqué de têtes de bélier, reposant sur une colonne cannelée, une cassolette à l'autre extrémité, un profil en médaillon au centre
H. : 37 cm (14 1/2 in.)
l. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Provenant d’un pied-à-terre, place des États-Unis.

A pair of Louis XVI style gilt-bronze firedogs

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON