206
BERGÈRE À OREILLES D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Noel Baudin
Estimation :
700 - 1 000 €
656 €

En noyer mouluré et sculpté, les pieds cambrés, garniture de velours gaufré à décor floral, estampillée NAUDIN et poinçon de jurande JME sous la traverse arrière, munie de deux coussins et d'un traversin ; restaurations aux pieds, renforts en ceinture
H. : 105 cm (41 1/3 in.)
l. : 74 cm (29 in.)

Noel Baudin, reçu maître en 1763

Provenance : Collection privée parisienne.

A Louis XV carved walnut bergere à oreilles, stamped by Noel Naudin

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON