198
FAUTEUIL D'APPARAT, TRAVAIL ITALIEN DE STYLE BAROQUE Composé d'éléments anciens
Estimation :
1 500 - 2 000 €
3 936 €

En bois sculpté, doré et noirci, orné de rinceaux dorés à jours, aigles aux lumières et mufles de lions en tête d'accotoirs
H. : 178 cm (70 in.)
l. : 67 cm (26 ¼ in.)
P. : 74 cm (29 ¼ in.)

Provenance :
Vente à Paris, le 30 septembre 2015, lot 82 ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers, France.

An Italian Baroque style giltwood and ebonised armchair, incorporating old elements

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON