167
SALADIER ROND EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE Daté 1786
Estimation :
300 - 500 €
394 €

À décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés bleus sur le bord supérieur
Marqué : LL entrelacés, lettre-date II pour 1786, marque du peintre Claude Antoine Tardy
l. : 23 cm (9 in.)
H. : 7,5 cm (3 in.)

Provenance :
Ancienne collection de la vicomtesse Vigier, vente à Paris, Me Rheims, le 6 mai 1970, lot 184.

A Sevres soft-paste porcelain salad bowl, 18th century, dated 178

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON