Le plateau rond sur quatre pieds griffes, la galerie ajourée à décor de cygnes, paniers fleuris et enroulements feuillagés, les porte-flacons et les porte-bouchons à pilastres ornés d'un cygne ou d'un dauphin surmonté d'ailes, la tige centrale de forme cylindrique, la base à palmettes, la prise formée de deux dauphins entrelacés ; chocs, usures, manque une aile sur le pilastre d'un porte-bouchon
Muni de quatre carafes et quinze verres en cristal taillé ; accidents, manques, ébréchures
Poinçon de l'orfèvre Pierre-Jacques Meurice, insculpation 1806
H. : 44 cm (17 ¼ in.)
D. : 36 cm (14 ¼ in.)
H. des flacons : 26,5 cm (10 ½ in.)
Poids brut : 2 Kg 987
A silver liqueur cabaret, by Pierre-Jacques Meurice, Paris, 1819-1838