115
PETITE CHOCOLATIÈRE TRIPODE EN ARGENT Paris, 1770-1771
Estimation :
150 - 250 €
315 €

De forme balustre, le bec verseur ceinturé d'un filet plat, le couvercle à doucine et disque pivotant, le manche en bois noirci; gravée d'un monogramme dans un écu et sous la bordure I.C; petits chocs, usures
Poinçon de l'orfèvre non répertorié
H. : 12,5 cm (5 in.)
Poids net (sans le manche) : 155 gr.

A small silver chocolate pot, Paris, 1770-1771

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON