Reposant sur un piédouche en bronze doré, une colonne en marbre bleu turquin et un contre-socle en bronze doré ; patine brun foncé à rehauts brun clair
H. : 19 cm (7 ½ in.)
H. totale : 33,5 cm (13 ¼ in.)
A pair of bronze busts of Rousseau and Voltaire, French, late 18th-early 19th century