82
ARMAN (1928-2005)
Prisonnier cubiste - 1991
Estimation :
6 000 - 8 000 €
32 144 €

Prisonnier cubiste - 1991
Violons en bois et en bronze à patine verte découpés

Signé et numéroté en bas à droite "arman, EA 2/2"
Edition du 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel
H. : 65 cm - l. : 25 cm - P. : 31,5 cm

Provenance :

Vente, Paris, Etude Briest, 18 juin 1993, lot 49
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire :
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4988.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8310.91.038.

Sliced wood and bronze with green patina violins; signed and numbered lower right

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com