En marbre Brèche d'Alep et marbre noir, la façade à décor de hiéroglyphes gravés et en partie dorés ; quelques éclats
H. : 51 cm (20 in.)
Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 339, fig. 5.3.9.
A pair of Neoclassical style obelisks, late 19th-early 20th century, after Vulliamy
Une paire d'obélisques du même modèle s'est vendue chez Christie's Londres, le 16 novembre 2006, lot 512.