151
PAIRE D'OBÉLISQUES DE STYLE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XIXe- DÉBUT DU XXe SIÈCLE D'après Vulliamy
Estimation :
600 - 800 €
2 886 €

En marbre Brèche d'Alep et marbre noir, la façade à décor de hiéroglyphes gravés et en partie dorés ; quelques éclats
H. : 51 cm (20 in.)

Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 339, fig. 5.3.9.

A pair of Neoclassical style obelisks, late 19th-early 20th century, after Vulliamy

Une paire d'obélisques du même modèle s'est vendue chez Christie's Londres, le 16 novembre 2006, lot 512.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com