36
PICHET EN ARGENT Manufacture de Gorham-Sterling Travail américain, XXe siècle
Estimation :
700 - 900 €
8 528 €

De forme balustre posant sur un piédouche à contours et têtes de lion stylisées ; à décor sur fond amati de termes ailés, cornes d'abondance, têtes fantastiques, volatiles et enroulements feuillagés, orné sous le bec d'un large cartouche uni, l'anse à enroulement, l'attache ornée d'une chimère ailée
Numéroté, 'A2515'
H. : 29 cm (11 ¼ in.)
Poids : 1,790 kg

An American silver jug, by Gorham Sterling, 20th century

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com