35
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN VERMEIL Par Gratchev Saint-Pétersbourg 1891
Estimation :
2 000 - 3 000 €
8 528 €

Modèle violonné à filets plats entrecroisés, composé de : trente-six fourchettes et trente-six cuillères de table, et trente-six couteaux de table à manche fourré et lames en vermeil.
Pour les couverts : poinçon de l'orfèvre Gratchev, poinçon de titre 84 ; pour les couteaux : poinçon de l'orfèvre Gratchev, poinçon de l'essayeur Aleksandr Timofeyevich Shevyyakov, poinçon de titre 84
Poids des couverts : 5.871 kg
Poids brut des couteaux sur manches fourrés : 1,534 kg

A 108-pieces silver-gilt plated table service, by Gratchev, Saint Petersburg, 1891

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com