En bois sculpté et laqué crème, les chevets en anse de panier à décor de piastres, entrelacs et tor de laurier, les montants en colonne détachée surmontés d'une grenade, les pieds fuselés et cannelés, garniture de cotonnade à décor floral bleu sur fond crème, estampillé H.JACOB quatre fois ; tâches à la garniture
H. : 125 cm (49 ¼ in.)
l. : 204 cm (80 ¼ in.)
P. : 164 cm (64 ½ in.)
Dimensions (couchage) : 186 x 150 cm (73 ¼ x 59 in.)
Henri Jacob, reçu maître en 1779
A Louis XVI cream lacquered bed, stamped by Henri Jacob