106
PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE SUR FOND TURQUOISE, Chine, dynastie Qing, marque Dayazhai, époque Guangxu (1875-1908)
Estimation :
1 500 - 2 000 €
5 510 €

Reposant sur un petit pied, décorés de glycines, pivoines et oiseau, une marque en rouge Da Ya Zhai et cachet de l'impératrice Cixi le long de la bordure, marque Yongqingchangchun à la base ; fêle et rayures à un bol
D. : 13,6 cm (5 ¼ in.)

A pair of Dayazhai turquoise ground bowls, China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)

清 光绪 松石绿地牡丹瑞果纹碗一对
【大雅斋】【永庆长春】款
直径: 13,6 cm

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com