62
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - 1949
Estimation :
2 000 - 3 000 €
5 200 €

Aquarelle sur papier

Signé du monogramme et titré en bas à gauche "Bs. Le peintre et son modèle"

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°37
Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.90
Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, n°33

Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, catalogue d'exposition, novembre 1983 - janvier 1984, p.327
C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleurs, p.215
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1636, reproduit en noir et blanc p.513

Commentaire :
Watercolor on paper ; signed with the monogram and titled lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS