19
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Scène érotique - 1946-1974
Estimation :
1 000 - 1 500 €
3 640 €

Scène érotique - 1946-1974
Crayon sur calque

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso
Même dessin redessiné en transparence
Non reproduit au catalogue raisonné

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1742, reproduit en noir et blanc p.539

Commentaire :
Pencil on tracing paper ; signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS