73
J. Pincas dit PASCIN (1885-1930)
Femmes - 1915
Estimation :
800 - 1 000 €
1 706 €

Femmes - 1915
Encre et aquarelle sur papier

Cachet de la signature et de l'atelier en bas à droite "pascin / ATELIER PASCIN" (lugt 2014 a et b), annotation en bas à gauche "lucy"

Provenance :

Collection E.Rambert, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Y.Hemin, G.Krohg, K.Perls, A.Rambert, Pascin, catalogue raisonné - Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques, Tome IV, Editions Abel Rambert, Paris, 1991, n°370, reproduit en noir et blanc p.118

Commentaire :
Ink and watercolor on paper; signature and studio stamps lower right, inscription lower left

Un certificat d'Abel Rambert sera remis à l'acquéreur.

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS