Signée en bas à droite "appel" et datée en bas à gauche "1981", datée et titrée au dos sur le châssis "1981, Woman"
Marisa Del Re Gallery, New York
A l'actuel propriétaire par cessions successives
A. Verdet & F. de Towarnicki, "Propos en liberté de Karel Appel", Editions Galilée, Paris, 1985, reproduit p. 65