696
Karel APPEL (1921-2006)
WOMAN ou L'ORATEUR - 1981
Estimation :
30 000 - 40 000 €
39 000 €

WOMAN ou L'ORATEUR - 1981
Huile sur toile

Signée en bas à droite "appel" et datée en bas à gauche "1981", datée et titrée au dos sur le châssis "1981, Woman"

Provenance :

Marisa Del Re Gallery, New York
A l'actuel propriétaire par cessions successives

A. Verdet & F. de Towarnicki, "Propos en liberté de Karel Appel", Editions Galilée, Paris, 1985, reproduit p. 65

Commentaire :
Oil on canvas; signed lower right, dated lower left, dated and titled on the reverse on the stretcher

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE