Signée, datée et titrée au dos "Schlosser, 2002, c'est de l'esbroufe"
Galerie Laurent Strouk, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
P. Huart-Cholley, "Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'oeuvre peint 1948-2019", Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°797, p. 273