568
Emile GILIOLI (1911-1977)
L'HOMME DE LA PAIX ou MONUMENT A LA MEMOIRE DE DAG HAMMARSKJÖLD - 1965
Estimation :
20 000 - 30 000 €
52 000 €

Bronze à patine brune

Signé et numérote au dos "Gilioli, 3/3"
Fonte Susse

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 30-31 (un exemplaire similaire)
Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°24, p. 79 (un exemplaire similaire)

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°70 (un exemplaire similaire)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 94 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Monument à Dag Hammarskjöld, érigé en Suède, à Jonkoping, commande obtenue par concours. Gilioli désirait, par cette forme, évoquer deux traits du caractère du secrétaire général de l'ONU : l'équilibre et l'énergie.

Bronze with brown patina; signed and numbered on the reverse; Susse foundry

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE