567
Alfred MANESSIER (1911-1993)
CHANT DU MATIN - 1952
Estimation :
20 000 - 30 000 €
28 600 €

CHANT DU MATIN - 1952
Huile sur toile

Signée et datée en bas à gauche "Manessier, 52"

Provenance :

Galerie de France, Paris
Collection J. Langston, Rumson (New Jersey)
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Paris, Galerie de France, "Alfred Manessier", décembre 1952-janvier 1953, n°11
New York, Pierre Matisse Gallery, "Exhibition of paintings by Manessier", mars-avril 1953, n°7

Commentaire :
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Alfred Manessier sous le n°H333.

Oil on canvas; signed and dated lower left

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE