Signée et datée en bas à gauche "Manessier, 52"
Galerie de France, Paris
Collection J. Langston, Rumson (New Jersey)
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Paris, Galerie de France, "Alfred Manessier", décembre 1952-janvier 1953, n°11
New York, Pierre Matisse Gallery, "Exhibition of paintings by Manessier", mars-avril 1953, n°7