Signé du monogramme sur le côté gauche "LW"
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Paris, Galerie Villand & Gallanis, "Wercollier - Sculptures 1958-1966", mars-avril 1967, reproduit sous le n°1 (un exemplaire similaire)
Luxembourg, Villa Vauban, "Lucien Wercollier et ses amis peintres", avril-septembre 2003, reproduit p. 35 (un exemplaire similaire)