555
Lucien WERCOLLIER (1908-2002)
CONTRASTES - 1959
Estimation :
1 000 - 1 500 €
4 550 €

CONTRASTES - 1959
Bronze poli

Signé du monogramme sur le côté gauche "LW"

Provenance :

Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Paris, Galerie Villand & Gallanis, "Wercollier - Sculptures 1958-1966", mars-avril 1967, reproduit sous le n°1 (un exemplaire similaire)
Luxembourg, Villa Vauban, "Lucien Wercollier et ses amis peintres", avril-septembre 2003, reproduit p. 35 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Lucio Wercollier.

Polished bronze; signed with the monogram on the left side

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE